Reklam
Vakıf Katılım
Tarih : 2020-06-05 09:58:00

Ученый оценил эффективность дезинфекции улиц в борьбе с COVID-19

Проведение санитарной обработки улиц не является самым эффективным механизмом для сдерживания распространения коронавируса, однако и вреда не нанесет, важнее соблюдать дистанцию и правила гигиены, заявил РИА Новости научный координатор итальянского Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani Сальваторе Куриале (Salvatore Curiale).

«Любое мытье улиц вреда не несет. Если бы в Риме это делали чаще, было бы неплохо», — со смехом сказал эксперт.

«Но с точки зрения сдерживания вируса, полезность дезинфекции улиц довольно минимальна: важнее соблюдение дистанции и правил гигиены. Вирус попадает в организм главным образом через слизистые: то есть либо от инфицированного через мелкие капли, либо с зараженных поверхностей через рот. И потом, нельзя точно сказать, сколько вирус живет на поверхности, но речь все равно идет о часах: поэтому возможность того, что вирус остается на асфальте в течение нескольких часов, очень маловероятна», — сказал специалист одного из ведущих итальянских медучреждений.

По его словам, санитарная обработка улиц может стать «еще одним процентом, если уже сделано 99%».

«Туда входят ношение маски в закрытых помещениях, мытье рук и избегание физического контакта — остальное помогает, но не является решающим фактором», — отметил эксперт.

Куриале подчеркнул, что в большинстве случае для защиты от вируса используют вещества на основе мыла или спиртового раствора. Они не могут привести к появлению более устойчивых микроорганизмов, так как в таких случаях речь должна идти о чрезмерном применении антибиотиков, которое приводит к резистентности к их воздействию.

«Человечество знает все эти составы на протяжении тысячелетий. Еще есть бытовой отбеливатель — гипохлорит натрия, — но это дешевые дезинфицирующие средства, которые не несут серьезной опасности ни для окружающей среды, ни для организма. Если только это не пить», — заключил эксперт.

Информационное Агентство Хибья

 

© Copyright 2024 borsakap.com Tüm Hakları Saklıdır.
Web sitemiz Hibya Haber Ajansı Abonesidir.